Блог

rss

Корпоративный блог IT ALLIANCE

В нашем блоге мы публикуем авторские материалы и компиляции из различных источников по тематике автоматизации, веб-разработке, бизнес-процессов, управлению проектами и многое другое.

finanalysis1.jpg

ERP "Symphony" : Финансовый анализ и управление финансами предприятия

Главное назначение финансового анализа – это оценка будущего. Основная задача финансового анализа – помочь принять разумные управленческие решения. Современная технология финансового анализа построена на использовании финансовых коэффициентов. Главное предназначение финансовых коэффициентов - это экспертная оценка и диагностика состояния предприятия.

Главное назначение финансового анализа – это оценка будущего.

Основная задача  финансового анализа – помочь принять разумные управленческие решения. Современная технология финансового анализа построена на использовании финансовых коэффициентов. Главное предназначение финансовых коэффициентов -  это экспертная оценка и диагностика состояния предприятия.

Финансовый анализ с использованием финансовых коэффициентов

Оптимальное количество финансовых коэффициентов - 26.

I Группа

II Группа

III Группа

IV Группа

Анализ доходности

Анализ ликвидности и платежеспособности

Анализ эффективности использования ресурсов (активов)

Анализ финансовой устойчивости и структуры капитала

Коэффициенты доходности

Коэффициент ликвидности

Коэффициенты оборачиваемости

Коэффициент финансовой устойчиваости

Оценка результатов деятельности предприятия

Управление платежеспособностью

Эффективность использования ресурсов

Возможность управлять состоянием собственного и заемного капитала, управлять кредитоспособностью

К коэффициентам доходности (I Группа) относится например ROA. Доходность активов (ROA) – это совокупный критерий эффективного использования ресурсов в производстве (обычно это один из KPI подразделения).

Коэффициент ликвидности  (II Группа) показывает способность компании платить по своим долгам (краткосрочные обязательства). Различают три коэффициента ликвидности:

  • Коэффициент текущей ликвидности;
  • Коэффициент срочной ликвидности (Быстрый коэффициент);
  • Коэффициент критической ликвидности (Определяет объем денежных средств, ниже которых опускаться нельзя).

Для контроля за этой группой коэффициентов рекомендуем отслеживать их тренд. На графике изменения тренда наглядно видно благоприятные или нет изменения.

Коэффициенты оборачиваемости (III Группа)  практически все могут быть использованы в качестве   KPI подразделения . Например: Коллекционный период (период погашения дебиторской задолженности) отражает управление дебиторской задолженностью в компании.  Или коэффициент оборачиваемости запасов готовой продукции. И тот и другой могут  быть использованы в качестве KPI отдела продаж.

Коэффициент финансовой устойчивости (IV Группа) показывает способность компании выполнять свои обязательства перед собственником (долгосрочные обязательства).

Различают следующие коэффициенты:

  • Коэффициент покрытия процентов;
  • Коэффициент долга;
  • Коэффициент финансового левириджа.

Отметим несколько важных моментов:

  1. Финансовые коэффициенты - это только важный этап в анализе деятельности предприятия. Финансовые коэффициенты не дают готовых ответов. Они формируют информацию о тех изменениях, которые необходимо произвести для стабилизации состояния дел компании в будущем.
  2. Коэффициент – это сигнал тревоги. Именно поэтому мы предлагаем вывести их на «Приборную панель руководителя».
  3. Коэффициенты, особенно коэффициенты оборачиваемости,   могут быть использованы в качестве   KPI подразделения.
  4. Для объективной интерпретации финансовых документов нужен не один, а целый набор коэффициентов. Точнее, необходима система финансовых коэффициентов. Состав и структура этой системы определяется функциями финансового анализа. Системность коэффициентов в анализе важна. Если одна группа коэффициентов идеальна, а другие коэффициенты не удовлетворительны, ситуация должна беспокоить менеджеров.

Чтобы превратить финансовые коэффициенты в полезный и эффективный инструмент, они должны помочь руководству предприятия оценить свою финансовую деятельность.

Вертикальный анализ

Для интерпретации финансовых документов широко используется вертикальный финансовый анализ. Данный вид аналитической деятельности представляет собой широко известный метод финансового анализа. Согласно этому методу каждая статья финансового документа рассчитывается в процентах к самой крупной величине этого документа. Метод вертикального анализа достаточно прост, но входе использования оказывается полезными, главное, удобным в понимании.

С помощью вертикального анализа можно анализировать:

  • Отчет о прибылях и убытках;
  • Управленческий баланс;
  • Статьи доходов и расходов и т.д.

Например: Отчет о прибылях и убытках. Самая большая величина в счете прибылей - продажи. Поэтому все остальные компоненты счета устанавливаются в процентах от объема продаж.

Назначение вертикального анализа

Он особенно полезен в двух случаях: когда сравнивается деятельность компании, например, за два года, или сравниваются две компании, разные по размеру.

В первом случае изменение относительных величин делает очевидным для аналитика ситуацию, сложившуюся за два года. Например, если вырос объем продаж, аналитик вряд ли сможет заметить подъем на несколько процентов валовой прибыли или резкий скачок издержек, связанных с реализацией товара. Но с помощью вертикального анализа эти изменения делаются очевидными.

Горизонтальный финансовый анализ

Горизонтальный анализ весьма популярен в аналитической практике и представляет собой еще одну разновидность финансового анализа. По сути, горизонтальный анализ – это вертикальный анализ, который проводится за интервалы времени (например: ряд лет).

Этот тип анализа призван отвечать на следующие вопросы:

  • Увеличивается или уменьшается за период времени объем продаж, валовая прибыль, расходы, чистый доход?
  • Как изменился объем продаж по сравнению с прошлым годом?
  • Как изменился объем денежной наличности за последние два года?

Трендовый финансовый анализ

Этот тип анализа – по сути, разновидность горизонтального финансового анализа. Особенность в том, что входе анализа выбирается базовый год, и все сравнения производятся в процентах к базовому году. Трендовый анализ бывает, полезен при сравнении документов за несколько периодов времени. С его помощью раскрываются изменения, происшедшие за период времени, а это в свою очередь дает менеджменту информацию о том, в каком направлении развивается, а, может быть, и не развивается предприятие.

Пример анализа  по статьям

Анализ предназначен для оперативного финансового анализа по статьям и контроля за динамикой их изменения. Он позволяет:

  • На основании информации из первичных документов автоматически рассчитывать суммы движения денежных средств по статьям (за каждый месяц сначала года).
  • Проводить многомерный анализ не только по статьям, но и по направлениям производственной деятельности (АЛК и т.д.), ЦФО.
  • Отображать информацию по статьям не только в виде цифр по месяцам, но и в виде градуированной шкалы, как % веса статьи от общей суммы Затрат или Доходов (в зависимости от того какого типа статья доходная или расходная).

  • Расшифровывать сумму по статье (как она сложилась) до первичных документов.

  • Упорядочить информацию (например: от самой затратной статьи по убыванию затрат).

Строить график изменения по статье во времени. Это позволяет наглядно увидеть  тренд изменений (например: рост затрат по статье и данному направлению деятельности)

Управление финансами

SYMPHONY предоставляет информацию из планов поступления и расхода денежных средств, для принятия решения об оплате и формированию реестра платежей.  КИС показывает реальную возможность оплаты исходя из наличия денежных средств сегодня, и позволяет спланировать платежи исходя из ожидаемых поступлений. Утвержденный реестр платежей является приказом для проведения платежей для бухгалтерии.

Заявки на оплату

Режим предназначен для подготовки и систематизации информации о заявках на оплату.

Заявки на оплату могут поступать:

  • От подразделений из требований на закупку;
  • Из планов закупки;
  • Из договоров с кредитными учреждениями;
  • Из планов ремонта и обслуживания техники и оборудования.

Функционал системы в данном режиме должен позволять:

  • Регистрировать или формировать автоматически  из «Требований на закупку» «Заявки на оплату»;
  • Отслеживать исполнение «Заявок на оплату»;
  • Информировать  о превышении требований бюджетного плана по данной статье для ЦФО в заявке на оплату.

Реестр платежей

Режим предназначен для оперативного управления финансами.

Функционал системы в данном режиме должен позволять:

  • Формировать реестр платежей на основе «Заявок на оплату»;
  • Предоставлять информацию из планов поступления денежных средств;
  • Показывать реальную возможность оплаты исходя из наличия денежных средств сегодня, и позволять спланировать платежи исходя из ожидаемых поступлений;
  • Информировать  о превышении требований бюджетного плана по данной статье для ЦФО в заявке на оплату;
  • Контролировать исполнение реестра платежей;
  • Ежедневный автоматический или по требованию перенос данных с использованием режима «универсальный порт» всех входящих и исходящим документов оплаты.

Учет взаиморасчетов

Система должна позволять регистрировать приходные и расходные документы МЦ, услуг и оплаты (касса, банк).

В режиме  взаиморасчеты должна быть возможность отслеживать взаимоотношения с поставщиками и покупателями с помощью оборотно-сальдовой ведомости за период, получать карточку взаиморасчетов, акты сверки и выводить данные на печать по установленной форме.

Возможны варианты выборки информации:

  • Просмотр по поставщикам, покупателям или по всем сразу;
  • Выбрать организации, которым должны мы или которые должны нам или те и другие;
  • Посмотреть расшифрованные до документов отношения с конкретной организацией;
  • Ежедневный контроль просроченной задолженности в разрезе менеджеров и контрагентов;
  • Выдача «Актов сверки».

План поступления денежных средств

Режим предназначен для поддержки процессов планирования поступления денежных средств. 

Функционал системы должен позволять оперативно решать следующие задачи:

  • Регистрацию в системе планов поступления денежных средств;
  • Создание нового плана поступления денежных средств на основании графиков оплаты из договоров и ожидаемых поступлений денежных средств;
  • Изменение и дополнение содержания плана;
  • Выводить на печать  план по заранее утвержденной форме;
  • Отслеживание жизненного цикла плана (в разработке, утвержден к исполнению, закрыт или аннулирован);
  • Отслеживать отклонения от плана;
  • Защита утвержденных планов от несанкционированных изменений. Изменять и удалять утвержденный план нельзя.

Внешнее кредитование

Функционал системы должен позволять оперативно решать следующие задачи:

  • Регистрация кредитных договоров в системе;
  • Регистрация процентной ставки и графика гашения кредита;
  • Расчет процентной ставки и регистрация факта гашения кредита;
  • Отслеживание отклонений;
  • Учет пени.

Регистрация бюджетных планов и отслеживание выполнения

Система должна предоставлять возможность:

  • Регистрации бюджетных планов с горизонтом планирования на год, квартал, месяц с интервалом планирования месяц.
  • Отслеживать выполнение бюджетного плана в разрезе статей бюджета, центров финансовой ответственности и направлений деятельности.

При регистрации в системе первичных документов,  вводится информация о центре финансовой ответственности и направлению производственной деятельности, статье бюджета. На основании введенных в систему первичных документов, система собирает информацию о факте выполнения бюджетных планов и рассчитывает отклонения факта от планов.

Ведение бюджета движения денежных средств

Система должна предоставлять возможность:

  • Регистрации бюджета движения денежных средств с горизонтом планирования на год, квартал, месяц с интервалом планирования месяц;
  • Отслеживать выполнение бюджета движения денежных средств в разрезе статей бюджета, центров финансовой ответственности и направлений деятельности.

При регистрации в системе платежных первичных документов,  вводится информация о центре финансовой ответственности и направлению производственной деятельности, статье бюджета. На основании введенных в систему первичных документов, система собирает информацию о факте выполнения и рассчитывает отклонения факта от плана.

Ведение бюджета доходов и расходов

Система должна предоставлять возможность:

  • Регистрации бюджетов доходов и расходов с горизонтом планирования на год, квартал, месяц с интервалом планирования месяц;
  • Отслеживать выполнение бюджетов доходов и расходов в разрезе статей бюджета, центров финансовой ответственности и направлений деятельности.

При регистрации в системе платежных первичных документов,  вводится информация о центре финансовой ответственности и направлению деятельности, статье бюджета. На основании введенных в систему первичных документов, система собирает информацию о факте выполнения и рассчитывает отклонения факта от плана.

Формирование управленческого баланса

Система должна предоставлять возможность:

  • Настраивать разделы управленческого баланса и перечень статей по которым собирается, каждая строка баланса;
  • Расшифровать информацию до первичных документов.

Ведение справочной информации

Функционал системы должен позволять:

  • Вести справочную информацию по статьям бюджета, центрам финансовой ответственности и направлениям производственной деятельности;
  • Регистрация бюджетных планов с горизонтом планирования на год, квартал, месяц с интервалом планирования месяц;
  • Возможность аналитической расшифровки для статьи бюджета, ЦФО и направления деятельности, которая дает дополнительные возможности анализа.

Аналитическая расшифровка для статьи бюджета представляет из себя перечень услуг и материальных ценностей, которые планируется приобрести по данной статье. По документам материального учета система автоматически собирает выполнение по статье, заполняя факт в аналитической расшифровке.

Пример интерфейса «Заполнение  аналитической расшифровки».


blog comments powered by Disqus